Auction 139

139-1691

Dufrenoy,A.

Traité de minéralogie. 4 Textbände u. 1 Tafelband in 5 Bdn. Paris, Dalmont 1856-59. Gr.8°. XII, 715 S. Mit 7 (2 kolor., 5 gef.) Stahlstich-Tafeln u. zahlr. Textfiguren; 2 Bl., 683 S.; 2 Bl., 719 S.; 2 Bl., 770 S.; LX S. Mit 236 Stahlst.-Tafeln. Hldrbde. mit Rsch.

Poggendorff I, 614. Roller-G. I, 338. Zweite erweiterte Ausgabe des französ. Standardwerkes zur Mineralogie (erstmals 1844-45 erschienen). - Leicht gebräunt u. etw. braunfleckig, Bd. 1 Rücken mit kl. Beschädigung, Bd. 2 RDeckel durchbohrt, dadurch auch Text ab S. 600 mit Beschädigung (kein Textverlust), Ebde. berieben.

Dufrenoy,A. | Bild Nr.1

Dufrenoy,A. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026