Auktion 139
139-1690 (Walther von Walderstötten,F.W.).
Bayern`s Land und Natur. Für die Zöglinge des k. Kadeten-Korps entworfen. München, J. A. Giesser, 1833. 8°. 547 S., Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch.
Pfister 803.- Seltene Landesbeschreibung mit ungewöhnlich ausführlicher Darstellung von Mineralien, Vegetation und Tierreich in Bayern.- "Im mineralog. Theile findet sich S. 278-91 eine Übersicht der Mineralquellen Bayerns." (Pfister).- Friedrich Willhelm Walther von Walderstötten (1805-1889) Professor beim bayerischen Kadettenkorps.- Etw. braunfleckig u. tls. leicht wasserrandig, Vorsatz mit hs. Inhaltsverz., Ebd. berieben u. bestoßen.