Auktion 139

139-1689

Agricola,G.

Mineralogische Schriften, übersetzt und mit erläuternden Anmerkungen und Excursionen begleitet von E.Lehmann... Tle. 1-2 (von 4) in 1 Bd. Freyberg, Craz u. Gerlach 1806 u.1807. Mit kolor. Faltkarte u. 12 gefalt. Tafeln. XXXII, 424, XXXVI, 260 S. Spät. Hldr. mit Rtit. (Rckn. schwach gebräunt).

Unter dem Titel: "Mineralogische Schriften" sind hier diejenigen zusammengefasst, und erstmalig ins Deutsche übersetzt, die 1546 in Basel bei Froben erschienen sind. - Teil 3 und 4 erschienen Freyberg 1809/12. - Durchgehend mäßig gebräunt.

Agricola,G. | Bild Nr.1

Agricola,G. | Bild Nr.1