Auktion 139
139-1688 Stövesandt,J.C.
Deutliche Anweisung zur Feuerwerkerey, worinnen alle gebräuchliche Arten der Luft- und Ernstfeuer nebst derselben Verfertigung und denen dazu nötigen Werkzeugen ordentlich und genau erläutert werden. Halle, Gebauer 1748. Kl.4°. Mit gest. Titelvign., dplblgr. gest. Front. u. 12 gefalt. Kupfertaf. (num. A, B u. I-X). 6 Bl., 95 S. Restaur. Hldr. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Lotz 26 und 31. Jähns 2385. Ornamentstichslg. Berlin 3303. Erste Ausgabe. - Die Tafeln zeigen die Werkzeuge und Arbeiten bei der Herstellung von Feuerwerkskörpern. - Etw. fleckig u. gebräunt, tls. leicht knittrig, Vors. erneuert.