Auction 139
139-1679 Goschler,C.
Traite pratique de l'entretien et de l'exploitation des chemins de fer. 4 Bde. Paris, Noblet u. Baudry 1865-68. Mit 24 (davon 2 dplblgr.) Stahlst.-Taf., zahlr. Textabb. u. einigen mehrf. gefalt. Tabellen. Hldrbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren, tls. etw. beschäd.).
Metzeltin 1450. Erste Ausgabe. - Frühes Werk über alle Bereiche des Eisenbahnwesens. - Ohne den Atlas-Bd. Bde. 1 u. 2 mit zahlr. Bleistift-Marginalien, tls. leicht fleckig, tls. Gelenke gelockert. - Dabei: Humbert,G. Traite complet des Chemins de Fer. 2. verb. Aufl. 3 Bde. Paris u. Lüttich 1908. - Das deutsche Eisenbahnwesen der Gegenwart. 2 Bde. Bln., Hobbing 1911. - Strauss,W. Von eisernen Pferden und Pfaden. Hannover 1924. - Koch,W. Handbuch für den Eisenbahn-Güterverkehr. 45. Aufl. Bln. 1914. - Zus. 11 Bde.