Auktion 139
139-1669 Blanchard,P.
Cours elementaire d'histoire naturelle. Le Buffon de la jeunesse. Zoologie, Botanique, Mineralogie. Revue, corrige et augmente par Chenu. Paris, Morizot (um 1860). Kl.4°. VIII., 592 S. Mmit kolor. Holzst.-Frontispiz, Titelvign. u. 89 kol. Holzst.-Tafeln. Hldr. d. Zt. mit reicher Rvg. u. Rtit.
Die Tafeln meist mit mehreren Tierabbildungen in schönem Kolorit. - Innendeckel mit Exlibris, tls. etw. braunfleckig, Ebd. etw. fleckig u. berieben.