Auktion 139

139-1667

Bernoulli,J.

Analasis magni problematis isoperimetrici. Mit 1 Kupfertafel. S. 213-228. In: Acta eruditorum anno 1701. Mit 7 meist gefalt. Kupfertafeln. 1 Bl., 582 S. Prgt. d. Zt. (Best. u. berieb., tls. etw. fleckig).

Erste Ausgabe dieser grundlegenden Veröffentlichung, in der Bernoulli die ausführliche Lösung des 1697 v. ihm selbst gestellten isoperimetrischen Problems vorstellt. - Gebräunt, tls. fleckig.

Bernoulli,J. | Bild Nr.1

Bernoulli,J. | Bild Nr.1