Auction 139
139-1665 Kerpely,A.
Das Eisenhüttenwesen in Ungarn, sein Zustand und seine Zukunft. Den Eisenindustriellen Ungarns gewidmet. Schemnitz, Selbstverlag des Verfassers 1872. 8°. VI, 305 S., mit 2 (mehrf. gef.) lithogr. Karten u. 1 (mehrf. gef.) lithogr. Tafel, Hldr. d. Zt.
Erste Ausgabe der grossen Monographie über den Bergbau und das Eisenhüttenwesen in Ungarn mit ausführl. Ortsverzeichnis u. Darstellung der technischen Seite. - Mit 2 Karten: "Eisenhüttenkarte vom südöstlichen Theile Ungarns und von Siebenbürgen" (33 x 60 cm) u. "Eisenhüttenkarte vom noröstlichen Theile Ungarns" (34 x 73 cm); die Tafel zeigt die versch. Hochofenformen in Ungarn.- Vortitel, Titel u. 1 Bl. gestempelt, 1 Karte (1 mit kl. Einriss), papierbedingt gebräunt, Rckn. tls. beschabt, berieben u. bestoßen.