Auktion 139
139-1657 Zöllner,J.C.F.
Theorie der relativen Lichtstärke der Mondphasen. Zur Habilitation... Lpz., Breitkopf u. Härtel 1865. Mit 1 gefalt. lithogr. Taf. 1 Bl., 52 S. - Angebunden: Ders. Über die universelle Bedeutung der mechanischen Principien. Academische Antrittsvorlesung...Lpz., Engelmann 1867. 36 S. - Ueber die Temperatur und physische Beschaffenheit der Sonne. 1 Bl., S. (103)-123. (= Berichte der sächs. Gesell. der Wiss., 1870). - 11 weitere Sonderabdrucke u.ä. Hldr. d. Zt. (Berieb., etw. best.).
Zum Verf. (1834-1882, Prof. der Astronomie in Lpz.) vgl. Poggendorff III, 1988 u. ADB XLV, 426. - Tls. etw. braunfleckig.