Auktion 139

139-1655

Wilczeck,G.F.J.

Lehr-Satz von der Lage der Erden. Bautzen, C. Scholtz (1762). 8°. 125 S., mit 1 gest. Titelporträt von Klauber u. 18 Figuren auf 8 gef. Kupfertafeln. Pbd. d. Zt.

Vgl. Estreicher XXXIII, 5 (Ausg. 1772) - nicht in Hoeuzeau-L. u. Roller-G.- Erste Ausgabe, selten.- Die Tafeln (2 Vergleichsexemplare mit nur 7 Kupfertafeln) mit Darstellungen der astronomischen Systeme, Armillarsphäre, kl. Mondkarte sowie schemat. Figuren. - Porträt u. Titel verso gestempelt, Titel mit hs. Besitzvermerk. etw. gebräunt od. braunfleckig, Ebd. angestaubt u. etw. fleckig.

Wilczeck,G.F.J. | Bild Nr.1

Wilczeck,G.F.J. | Bild Nr.1