Auktion 139
139-1654 Waser,J.H.
Historisch diplomatisches Jahrzeitbuch, zur Prüfung der Urkunden. Auch einzelne Begebenheiten der Heiligen- und Weltgeschichte... in eine richtige und ununterbrochene Zeitordnung zu bringen, und mit den Erscheinungen am Himmel zu verbinden. Zürich, Orell, Geßner, Füeßlin u. Co. 1779. Fol. 152 S., 31 Bl. Mit gest. Frontispiz u. 29 Kupfertafeln sowie 12 (10 dplblgr., 1 gefalt.) Tabellen. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch.
ADB XLI, 222. Nicht in Houzeau-L. Erste und wohl einzige Ausgabe, selten. - Ungewöhnliche Verbindung von Astronomie und Diplomatik. J.H.Waser, ein Freund Lavaters, machte "astronomische u. meteorologische Beobachtungen u. hielt in Zürich öffentliche physikalische Vorlesungen" (Poggendorff II, 1266). Er war u.a. Aufseher der Bibliothek u. der Naturalien- u. Instrumentensammlung der naturforschenden Gesellschaft in Zürich, wo er Ende Mai 1780 wegen angeblichen Landesverrats u. der Entwendung von Urkunden enthauptet wurde. - Innendeckel mit gest. Exlibris, Titel verso gestempelt, sauberes, kaum stockfleckiges Exemplar. Ebd. etw. berieben, Rücken tls. etw. ergänzt.