Auktion 139
139-1642 (Alencé,J.d').
Neu-Erfundener Mathematischer Curiositäten,... 2 Tle. in 1 Band. Mainz, L. Bourgeat 1701. 80 S.; 77 S., 1 Bl., mit 2 Titelkupfern und 68 Kupfertafeln. Hprgt. d. Zt.
Holzmann-B. I, 10383b. Vgl. Bibl. Dt. Mus., Libri rari 6 u. Wellcome II, 28. - Zweite deutsche Ausgabe (erstmals 1697) der Zusammenfassung der beiden bedeutenden und umfangreichen Abhandlungen ("Traittez des barometres, thermometres..." u. "Traite de l'aiman") von Joachim D'Alencé über die Barometer, Thermometer und Hygrometer sowie über den Magneten. - Die Kupfer zeigen, vor allem im ersten Teil, nicht nur Instrumente, sondern oft auch Forscher bei der Anwendung. - Etw. gebräunt, fleckig u. wasserrandig, Titel mit kl. Namenstempel, im 1. Teil Randläsur durch Wurmgang (Titel u. Vorsatz etw. stärker), Ebd. berieben.