Auction 139
139-1634 Tscheiner,J.D.
Vogelfänger und Vogelwärter oder Naturgeschichte, Fang, Zähmung, Pflege und Wartung unserer beliebtesten Sing- und Zimmervögel. Nebst einem Kalender für Liebhaber des Vogelfanges, und angehende Kabinetssammler. Pest, Harleben 1828. Mit 4 Kupfertafeln u. 8 kolor. lithogr. Tafeln. VIII, 231 S. Pbd. (Best. u. berieb., tls. etw. fleckig).
Lindner 11.2097.02. Engelmann, Bibl. hist.-nat. 398. Zweite, posthum durch eine andere Hand verb. u. stark verm. Aufl. - Über Vogeljagd und Vogelhaltung mit Beschreibung zahlreicher Arten. - Ohne vord. flieg. Vors. Durchgehend gebräunt u. fleckig, tls. Randläsuren u. etw. knittrig, tls. etw. wasserrandig.