Auction 139
139-1629 (Buffon,G.L.L.de).
Histoire naturelle des oiseaux. 5 (von 9) Bde. der Reihe. Paris, Impr. Royale 1770-80. 4°. Mit 5 gest. Titelvign., 5 gest. Kopfvign. u. zahlr. Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepräg. Fileten u. Rsch. (Berieb. u. best.).
Nissen, IVB 160. - Vorhanden: Bd. 1 (1770) mit 19 (von 29) Taf. - Bd. 4 (1778) mit 23 (von 27) Taf. - Bd. 5 (1778) mit 17 (von 22) Taf. - Bd. 6 (1779) mit 19 (von 25) Taf. - Bd. 7 (1780) mit 26 (von 31) Taf. - Tls. etw. fleckig u. gebräunt.