Auktion 139

139-1627

Valentyn,F.

Abhandlung von Schnecken, Muscheln, und Seegewächsen, welche um Amboina und den umliegenden Inseln gefunden werden. Als ein Anhang zu G.E.Rumphs Amboinischen Raritätenkammer. Aus dem Holländ. übers. v. P.L.S.Müller. Wien, Krauß 1773. Fol. VIII, 148 S. Mit 18 (2 gef.) Kupfertafeln v. J. C. Berndt. Mod. Hprgt. mit Rsch.

Nissen ZBI 4215. Landwehr, VOC, 622 Anm. Erste deutsche Ausgabe. - Mit dem Ersatz der auf dem Seeweg nach Amsterdam verlorenen gegangenen Vorzeichnungen v. R.de Ruyter wurde M.S.Merian betraut, die diese teils nach Zeichnungen, teils nach Sammlugsstücken aus holländ. Kabinetten anfertigte.- Aus der Grossherzoglichen Bibliothek zu Neustrelitz (Titel verso gestempelt). - Etw. gebräunt od. braunfleckig, insges. gutes Ex.

Valentyn,F. | Bild Nr.1

Valentyn,F. | Bild Nr.1