Auction 139
139-1624 Schäffer,J.C.
Erstere Versuche mit Schnecken. Regensburg, o.Dr. 1768. 8°. 30 30 S. Mit 3 gefalt kolor. Kupfertafeln. - Angeb.: Ders. Nachtrag zu den erstern und fernern Versuchen mit Schnecken. Regensburg, J. Chr. Keyser 1770. 15 S. Mit 2 gefalt. kolor. Kupfertafeln. Pbd. d. Zt.
VD18 90364961. Nissen ZBI 3639. Sehr seltene erste Ausgabe. - Ohne die 1769 erschienenen "fernern Versuche". - In dem vorliegenden Werk beschreibt Schäffer eine Anzahl von Experimenten, die er an Schnecken durchgeführt hat, im speziellen über ihre Regenerationskraft. Jedes beschriebene Experiment wird im Anschluss daran vom Autor kommentiert mit möglichen Einwänden und Vorschlägen für die weitere Forschung. - Titel v. 1.) verso gestempelt, von 2.) mit hinterlegtem Riss, etw. gebräunt, Tafeln sauber, Ebd. fleckig u. berieben.