Auction 139
139-1604 Kramer,R.
Taschenbuch der Rassegeflügelzucht, mit 107 nach der Natur aufgen. farb. Abb. der besten dt. Rassegeflügelstämme. 2. Auflage. Würzburg, H. Stürtz o. J. (1908). 8°. 32 S.mit 107 chromolithogr. Tafeln jeweils mit rückseitiger Beschreibung, Olwd.
Die dekorativen Chromolithographien zeigen überw. Hühnersorten, aber auch Enten und Gänse.- Text d. Tafelrückseiten tls. etw. berieben durch gelöste Verklebungen (mit geringem Textverlust), Ebd. gering fleckig, insges. gutes Ex.