Auktion 139
139-1599 Jardine,W.
The Naturalist`s library. Ichthyology, Bd. 1: The Perch Family. Edinburgh, Lizars 1835. Kl.8°. 177 S. Mit gest. Titel, gest. Titelportr. u. 34 (32 kolor.) Stahlstichtafeln. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch.
Nissen ZBI 4708. Vgl. Dean I, 630 (Ausg. 1861). Erste Ausgabe. - Die Tafeln mit hübsch kolorierten Fischdarstellungen. - Tls. leicht stockfleckig, Ebd. berieben u. gering bestoßen.