Auktion 139
139-1592 Mayhew,H. u. G.Cruikshank.
The tooth-ache. Philadelphia, J.L.Smith (um 1850). 13 x 10.5 cm. Kolor. Holzschn.-Leporello (ca. 206 x 12 cm) mit 43 kolor. Illustrationen v. Cruikshank nach Mayhew. Opbd. mit kolor. Deckelillustr. (Gebräunt, tls. stockfleckig, Gelenke mit kl. Einrissen, berieb.).
Vgl. Cohn 547. Poletti 48 (EA 1849 London). - Hübsches u. seltenes Album mit allen Einzelheiten des Zahnschmerzes bis zur Behandlung in karikaturistischer Darstellung. - Tls. stockfleckig, in den Blatträndern tls. winzige Einrisse. - Exlibris.