Auktion 139
139-1589 Wecker,J.J.
De secretis libri XVII. Ex variis auctoribus collecti, methodice digesti,... Theodoro Zvingeri additionibus e pharmacia & chymia utilissimis aucti. Basel, J.L.König 1701. 8 Bl. (2 w.)., 764 S., 18 Bl. (2 w.). Mit ca. 75 Textholzschnitten. Prgt. d. Zt.
Blake 483. Neu 4294. Duveen 613. Ferchl 569. Ferguson, Books of Secrets I, 13-16. Rosenthal 891. Dritte Ausgabe des erstmals 1582 erschienenen und vielfach aufgelegten sowie übersetzten Werks. - Die Holzschnitte mit Versuchsanordnungen, geometrischen u. magischen Figuren. - Zu Beginn kl. Wurmgang, wenig gebräunt.