Auction 139
139-1579 Struve,C.A.
Untersuchungen und Erfahrungen über die Scharlachkrankheit. Hannover, Hahn 1803. XII, 331 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. kl. Bibl.-Rsch.
Erste Ausgabe, selten. - Hirsch-H. V, 570: "Der Görlitzer Arzt verfaßte zahlreiche Schriften populär-medizinischen Inhalts, aber zu den gediegendsten ihrer Art gehörend". - Tls. leicht fleckig. - Provenienz: Adelsbibliothek.