Auction 139
139-1570 Leutmann,J.G.
Nosce te ipsum et alios oder die Wissenschafft sich selbst und anderer Menschen Gemüther zu erkennen aus moral- und physicalischen Grundsätzen hergeleitet. Die Andere Edition um die Helffte vermehret nebst einem Anhange von physicalischer Betrachtung der Temperamente. Wittenberg, Zimmermann Witwe 1724. Mit gest. Front. 15 Bl., 176 S., 4 Bl. - Angebunden: Lange,C.H. Wichtige Vortheile wahrer Christen. Nebst einer Vorrede Herrn Joh. Lorentz Mosheims. Jena, Meyer Witwe 1726. 12 Bl., 376 S. - Ein hundert und siebenzehen Christliche Lebens-Lehren, sammt ihren Anmerckungen, welche ein Vater seinem einigen Sohn... fürgeschrieben hat. Lpz., Monath 1727. Mit gest. Front. 7 Bl., 343 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. kl. Bibl.-Rsch. (Berieb.).
I. Jantz II, 2141. Seebaß I, 1120: "Eine sehr interessante, allgemeinverständlich gehaltene 'Anleitung zur Psychologie', die mehrere Auflagen erlebte...". Frühes Handbuch der praktischen Psychologie, das sich auch kritisch mit dem Wert und Unwert dieser neuartigen Wissenschaft auseinandersetzt. Enth. ein Kapitel über Physiognomie und eines über die Beurteilung eines Menschen nach seinen Büchern und seiner Lektüre. Zweite Ausgabe, erstmals 1720 ersch. - Vereinzelt leicht wurmstichig, N.a.T. - Provenienz: Adelsbibliothek.