Auktion 139
139-1547 Minadous,J.T.
De variolis et morbillis liber unicus. Padua F. Bolzetta 1603. Kl.4°. 4 Bll. 66 num. Bll., mit Holzschn.-Druckermarke a.d. Titel, Pbd. d. Zt. mit Rsch.
Hirsch-H. IV, 214. Krivatsy 7917. - Nicht in Wellcome, Osler u. Waller.- Erste und einzige Ausgabe, selten.- "Minadous wurde als Sohn eines Arztes in Rovigo geboren. 1596 wurde er zum Prof. der Medizin in Padua ernannt und folgte um 1606 einem Rufe an den Hof des Grossherzogs von Toscana nach Florenz, wo er 1615 starb" (Hirsch).- Titel verso u. letztes Bl. gestempelt, Exlibris, Ebd. berieben u. bestoßen.