Auction 139
139-1542 Lindern, F. B. v.
Speculum veneris Oder Venus-Spiegel Worinnen sich jeder besehen ... auch im Fall der Noth, in Ermanglung eines habilen Medici ... sich selbsten Rath schaffen kan. Straßburg, Schmidt, 1765. Mit Frontisp. u. 1 gefalt. Kupfertafel. 4 Bl, 64 S., 7 Bl., 618 S., 15 Bl. Hldr. d. Zt. (Ob. Kap. gröss. Fehlst., Gelenke gebrochen).
Vgl. Hirsch III, 792 u. Proksch I, 466. - Abh. über ca. 40 venerische Krankheiten. - Gebräunt, kl. Alterssp.