Auktion 139
139-1535 Hahnemann,S.
Reine Arzneimittellehre. 2. verm. Aufl. 6 Bde. Drsdn., Arnold 1822-27. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Hirsch-H. III, 19. Waller I, 3974. Mueller 145. Tischner 16. - Zweite Ausgabe von Hahnemanns Hauptwerk, gegenüber der EA (1811-21) stark geändert u. vermehrt, sozusagen erste Ausgabe der endgültigen Fassung. - Versch. stark fleckig u. gebräunt.