Auction 139
139-1531 Altschul,(E.).
Real-Lexicon für homöopathische Arzneimittellehre, Therapie u. Arzneibereitungskunde... Sondershausen, Fr. Aug. Eupel 1864. 8°. XXIII, 450 S., 3 Bll., Hlwd. d. Zt. mit Rtit.
Tischner 770. nicht in Lesky. Erste und einzige Ausgabe. Er ist dafür verantwortlich, dass die Homöopathie in Österreich wissenschaftlich anerkannt wurde. - Stockfleckig u. tls. kl. Wasserrand, Ebd. berieben, fleckig und bestoßen