Auction 139

139-1531

Altschul,(E.).

Real-Lexicon für homöopathische Arzneimittellehre, Therapie u. Arzneibereitungskunde... Sondershausen, Fr. Aug. Eupel 1864. 8°. XXIII, 450 S., 3 Bll., Hlwd. d. Zt. mit Rtit.

Tischner 770. nicht in Lesky. Erste und einzige Ausgabe. Er ist dafür verantwortlich, dass die Homöopathie in Österreich wissenschaftlich anerkannt wurde. - Stockfleckig u. tls. kl. Wasserrand, Ebd. berieben, fleckig und bestoßen

Altschul,(E.). | Bild Nr.1

Altschul,(E.). | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026