Auktion 139

139-153

Hunolt,F.

Christliche Sitten-Lehr uber die Evangelische Wahrheiten, dem christlichen Volck in Sonn- und Feyertäglichen Predigten ... vorgetragen. 2. Aufl. Tle. in 3 Bdn. Augsburg u. Würzburg, Veith, 1746-49. Folio. Ldr.-Bde. d. Zt. (Berieben u. etw. beschabt).

Äußerst umfangreiche Predigtsammlung des wortgewaltigen Trierer Jesuiten, zus. etwa 4200 Seiten. Wetzer/W. VI, 430. - Gebräunt.

Hunolt,F. | Bild Nr.1

Hunolt,F. | Bild Nr.1