Auktion 139
139-1515 Böttcher,J.F.
Abhandlung von den Krankheiten der Knochen, Knorpel und Sehnen. 3. viel verm. Aufl. (Teil I) u. 1. Aufl. (Teil II u. III, 1 u. 2). 3 Teile in 2 Bänden. Königsberg, Hartungsche Buchhandlung 1789-95. XX, 402 S., [1] Bl.; XVI, 200 S.; [4] Bl., 289, (1) S. Mit gestoch. Frontispiz, 1 gestoch. Titelvignette und 24 gefalt. Kupfertafeln. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rückensch. und reicher Rückenvergoldung. (Best. u. berieb., Kap. tls. läd.).
Blake 56. Hirsch-Hüb. I, 604 (kennt Teil III/2 nicht). Lesky 87. VD18 80305938. - "Sehr geschätzt, das vollständigste Werk, das seit J. L. Petit's berühmter Schrift über den gleichen Gegenstand erschienen war" (Hirsch-Hüb.). - Stellenweise etwas braunfleckig.