Auktion 139
139-1512 Katona,M.v.
Bemerkenswerthe ärztliche Nachricht über die in Wien zu errichtende Anstalt für die stärkenden, aromatischen, kampferhaltigen, weingeistigen, ätherischöligen,... dan für die erweichenden und schmerzstillenden Dampfbäder. Wien, Schrämbl 1834. 8°. 31 S., Pbd. d. Zt.
Beiliegt: (Gross J. B.), Das kalte Wasser als vorzügliches Beförderungsmittel der Gesundheit und ausgezeichnetes Heilmittel in Krankheiten. 2. Aufl. Wien, Braumüller 1837. 8°. XVI, 110 S., 1 Bl., mit lithogr. Frontispiz, spät. Hlwd. mit Rtit. Lesky 347 - nicht in Slg. Mayer.- Frühes Werk über Dampfbäder und die Errichtung einer "Heil-Badanstalt" in Wien.- Etw. stockfleckig, Ebd. berieben u. bestoßen, Rücken mit Bezugsfehlstellen.- II) Vgl. Wellcome III, 170 - nicht in Lesky, Hirsch, etc.- Der Wiener Regierungsrat Joh. Baptist Gross, Hofsekretär der Kaiserin-Mutter, wurde durch die Erfolge des Vincenz Prießnitz zu der vorliegenden Schrift angeregt.- Das hübsche Titelbild mit versch. Badeszenen u. d. Titel: "Wünschest gesund du zu werden und kräftig und alt ? Trinke viel Wasser, auch wasche und bade dich kalt".- Tls. etw. stockfleckig.