Auktion 139
139-1488 Schlechtendahl,D.F.L. u. L.E.Langenthal.
Flora von Deutschland. 5. Aufl., verb. u. verm. v. E. Hallier. 30 Bde. Gera-Untermhaus 1880-87. Mit 3470 meist farb. lithogr. Taf. Ohldrbde. (Etw. best., Kap. tls. beschäd., berieb.).
Nissen, BBI 1771. Stafleu-C. 10.754. - Letzte u. umfangreichste Ausgabe. - Tls. stockfleckig u. etw. gebräunt, die Taf. insgesamt meist weniger betroffen. Bl. u. Tafeln tls. lose. - Gekauft wie besichtigt.