Auction 139

139-1432

Nizami.

Die Geschichte von der unerfüllten Liebe. Aus dem Persischen übertragen von Rudolf Gelpke. Zürich, Arcade Presse 1975. Fol. 43 S., 2 Bll. Mit einer Umschlag- und acht farbigen Originallithographien im Text von H.R.Strupler. HPergament mit goldgepr. RTitel und lithogr. Deckelbezug in OSchmuckschuber.

Dreizehnter Druck der Arcade Presse. - Eines von 190 Ex. (GA 240). Druckvermerk vom Künstler eh. sign. - Zustand tadellos.

Nizami. | Bild Nr.1

Nizami. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026