Auktion 139
139-1416 Sammlung
von 29 Schriften, versch. Formate u. Einbde.
Enthält u.a.: Voragine,J.de. Legenda Aurea. Bd. 2 (von 2). Jena, Diederichs 1921. - Tieck,L. Pietro von Abano. Wien, Wolf 1922. Illustr. v. E.A. Dier. - Münchhausen,B.v. Bayard. Bln., Eigenbrödler (1922). Eines von 25 Ex., alle 7 Rad. u. Druckverm. v. A. Kolb sign. Wasserschaden, tls. sporenfleckig. - Raimund,F. Der Diamant des Geisterkoenigs. Wien, Wolf 1920. Illustr. v. A. Hagel. - Weitere, tls. Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat.