Auktion 139
139-1399 Mann,T.
Herr und Hund. Ein Idyll. Mchn., Knorr & Hirth 1919. Gr.8°. Mit Frontisp., Titel, 2 Vignetten u. 6 figürl. Initialen in Holzschn. v. Emil Preetorius. 93 S. , 1 Bl. Illustr. Opbd. (Ecken etw. bestoßen, Rckn. am Kopf etw. gerissen).
Bürgin 14. Potempa E 27. Erste Einzelausgabe. Nr. 77 von 120 num. Exemplaren auf handgeschöpftem Zanders-Bütten. Einmalige Vorzugsausgabe für den Schutzverband Deutscher Schriftsteller, Ortsgruppe München, deren Ertrag für bedürftige Schriftsteller bestimmt ist. Im Druckvermerk vom Autor signiert. Das Vorwort "Vorsatz" wurde in späteren Ausgaben nicht wieder abgedruckt. - Unbeschnittenes, vollrandiges Ex. - Heftung etw. gelockert, am äußersten Rand stellenw. gebräunt, sonst sauberes und weitgeh. fleckenfreies Ex. Hint. Innendeckel mit hs. Datumseintr. - Selten.