Auction 139

139-1366

Miersch,K.

Katastrophen. Sechs Original-Steinzeichnungen. Lpz., Dehne (1920). Gr.Fol. Mit 6 sign. Lithogr. v. K.Miersch. 1 Bl. Lose in illustr. Okart.-Mappe. (Diese mit etw. Gebrauchssp.).

Vollmer III, 388. - Eines von 170 num. Ex. auf Bütten (GA 200). Papierbedingt etwas gebräunt. - Dabei: Eglau,J. Valeska. O.O. 1992. Gr.Fol. Mappe mit 2 sign., dat. u. num. Aquatintarad. (1 farb.). Lose in Hlwd.-Mappe mit sign. Collage auf Vdeckel. - Vermutlich Unikat. - Innenspiegel mit eh. Widmung der Künstlerin an Boleslaw Barlog. - Beier,O. Himmelswiege. Mchn., Bruckmann (1920). Fol. Mit 9 sign. Lithogr. Lose in Okart.-Mappe. (Lichtrandig u. etw. fleckig). - Vollmer I, 158. - Jedes Blatt bezeichnet und sign. - Untersatzkarton stockfleckig. - Gauchat,P. Marionettes. Erlenbach-Zürich, Rentsch 1949. Fol. Mit 8 Farblithogr. u. 1 auf Karton mont. Kunstdrucktafel. 37 S. Lose in Kartondecke mit lithogr. OU in Pergaminumschl. - Eines von 1500 Ex. Die Lithographien und der Umschlag von Mourlot in Paris auf Vélin du Marais gedruckt. - Gebrauchssp. Zus. 4 Bde.

Miersch,K. | Bild Nr.1

Miersch,K. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026