Auktion 139

139-1351

Vergilius Maro,P.

Georgica. Les Georgiques. Texte latin et version française de l'Abbe Jacques Delille. 2 Bde. Paris, Gonin 1937-50. Fol. Mit 122 Holzschnitten von Aristide Maillol (einschließl. Wiederholungen, Randzeichn. und Initialen). Lose Bogen in OU, in Ohprgt.-Decken u. Opp.-Schuber. (Diese mit schwachen Gebrauchssp.).

The Artist and the book Nr. 175. - Eines von XX von Gonin hs. bezeichneten, num. und sign. H. C.-Ex. (s. Bd. 1, S. 30). Die Einbanddecke von Bd. 2 mit 4 zusätzlichen aufkaschierten Holzschnitten (Wiederholungen aus Bd. 1, S. 115, 92, 98, 107). - Sein letztes illustriertes Buch, Gegenstück zu den 1926 auf der Cranach-Presse gedruckten Eklogen. Die in klassischen Umrisslinien geschnittenen Illustrationen gelten als Maillols reifste Holzschnitte. - Vereinzelt schwach gebräunt u. fleckig.

Vergilius Maro,P. | Bild Nr.1

Vergilius Maro,P. | Bild Nr.1