Auction 139

139-1349

Hölderlin,F.

Das nächste Beste. Amsterdam, Picaron 1990. Fol. Mit 4 sign. Farbholzschn. v. M.Lüpertz. 7 lose Doppelblätter in OU im Orig.-Holzschuber. (Schwach best., Schuber mit Rissen im Holz).

Eines von 10 Künstlerexemplaren (GA 46). Druckvermerk von Lüpertz signiert. Auf starkem Velin gedruckt. - Die Holzschnitte illustrieren den Titel und die drei Fassungen von Hölderlins Gedicht. - Guter Zustand.

Hölderlin,F. | Bild Nr.1

Hölderlin,F. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026