Auction 139
139-1280 Gorion,M.J. bin (Hrsg.).
Die Geschichte von Tobia. Nach einer hebräischen Fassung hrsg. Verdeutscht v. R.Ramberg. Leipzig, Insel Verlag (Anton Kippenberg) 1920. Fol. 29 S., [1] Bl. Mit 3 (1 ganzs.) Lithographien v. M.Liebermann. Oprgt. mit Rücken- u. Deckeltitel sowie Kopfgoldschn. (Entwurf: E.R.Weiß). (Schwach fleckig).
Lang I, 111. Sarkowski 522. Schiefler 310-312. - Eines von 150 Exemplaren auf ZVG-Bütten. Wie die 30 Exemplare der signierten Vorzugsausgabe hier in Ganzpergament gebunden. - Der Text wurde von Imberg & Lesson gedruckt, die Lithographien von M.W.Lassally, beide Berlin, die Druckleitung lag bei Emil Rudolf Weiß.