Auction 139
139-127 Gebetbuch zum Dhikr
im Kontext des Sufismus, mit der Nennung der (so gen.) "schönen
Namen" Gottes in Technik und Abfolge des Naqschbandiya Orden.
Arabische Handschrift auf Papier, am Schluß mit Nennung des
Verfassers (Schreiber ?) al-Hajj Muhammad Nuri Shams al-Din
al-Naqshbandi mit Bezug auf die Türbe (Grabmal) des Yahya Efendi,
datiert Hedschra 1267 (1850/51). 17 Bl. Mit Unwan in Farben und
Gold, Schriftseiten durchgeh. mit goldgefüllter Linienumrahmung,
mit zahlreichen Goldpunkten als Verstrenner, Schrift in Schwarz u.
Rot. Schriftspiegel ca. 11,2 x 6,5 cm., jeweils 13 Zeilen. -
Angehängt ein unbestimmeter Text in Osmanisch-Türkischer
Handschrift, mit Unwan in Gold. S. 35-70,am Schluß dat. Hedschra 1271 (1854/55). Umfang insges. 40 Bl., mit
8 leeren S. mit Goldumrahmung am Schluß u. 1 S. mit spät.
handschr. Vermerk. mit Datum 1285 (1868/69). Ldr. d. Zt. mit
Einschlag u. mit ornamentaler Gpräg. (Gebrauchssp.). - 2 Bl.
handschr. Beilagen.