Auction 139
139-1254 Poliziano,A.
Die Tragödie des Orpheus. Italienischer Text mit deutscher Versübertragung von R.Hagelstange. Mchn., Ed. List 1982. Gr.Fol. Mit 10 sign. und num. Radierungen v. L.Fini. Lose Lagen und Bögen in Olwd.-Mappe mit Klarsichtfenster auf dem Vdeckel.
Eines v. 250 num. Ex., Druckvermerk von Künstlerin und Übersetzer sign. Druck in zwei Farben auf mit Chinapapier kaschiertem Bütten der Papierfabrik Arjomari-Prioux. Druck des Textes auf Zerkall-Bütten. Die Radierungen wurden in der Werkstatt D. Moret in Paris abgezogen.