Auktion 139
139-121 Blumensprache, Die.
Poesiealbum. Deutsche Handschrift auf Papier, 2. Hälfte 19. Jhdt. Qu.8°. 114 ungez. Bl. Roter Hldr. Rverg. u. Goldgepr. Namen A.Hepner a.d. Vorderdeckel. Goldschnitt. (Gebrauchssp., berieben).
Enthält (wohl. von versch. Schreibern) Die Blumen-Sprache. - Punctier-Buch. - Orakel durch Karten. - Antworten nach Nummern. - Räthsel und Charaden. - Gedichte verschiedenen Inhalts (tls. dat. zw. 1863 u. 1883). - Tls. etw. gebräunt u. fleckig.