Auction 139
139-120 Blattfragmente.
2 Blattfragmente wohl aus einer liturgischen, lateinischen Handschrift auf Pergament, ca. 14.-15. Jhdt. Mit 2 Akanthusranken in Deckfarben und Gold am Rand (die zugehörige Initiale ausgeschnitten), Schrift in Schwarz u. Rot, mit einigen Lombarden in Rot oder Blau. 2 Spalten, 19 u. 30 Zeilen. Blgr. ca. 21,5 x 20 u. 32,5 x 23,4 cm.
Enthält u.a. Texte aus Korinther Kapit. 5, Verse 7 u. 8 u. Römer, Kap. 13, Verse 11 u. 12. - Die Ausschnitte mit Textstreifen ausgefüllt, Gebrauchs- u. Alterssp. - Dazu: 2 Intialen mit floralem Schmuck, Tusche u. Aquarell auf Pergament. Je ca. 5 x 4 cm. Auf Kart.-Unterlage geklebt. - Aus e. liturg. Handschrift, 1 Bl. verso mit Quadratnoten. - Gebrauchssp., 1 Bl. mit Faltsp., etw. gebleicht.