Auktion 139
139-1175 Verne,J.
Sammlung von 22 Bdn. aus der "Gelben Prachtausgabe" Bekannte und unbekannte Welten. Wien u.a., Hartleben 1878-1909. Gr.8°. Mit zahlr. Holzst.-Illustr. Gelbe (davon 20 mit farb. Illustr. auf Vdeckel) Olwdbde. (Berieb. u. tls. best., Rckn. u. Gelenke tls. etw. beschäd.).
Enthält: Schwarzindien, 1878. - Die Entdeckung der Erde, 1881. - Die großen Seefahrer des 18. Jahrhunderts, 1881. - Die fünfhundert Millionen der Begum, 1881. - Die Jangada, 1883. - Der Südstern oder das Land der Diamanten, 1887. - Die Schule der Robinsons, 1887. - Keraban der Starrkopf, 1887. - Der grüne Strahl, 1887. - Ein Lotterieloos, 1888. - Mistreß Branican, 1893. - Die Familie ohne Namen, 1893 (Einband nicht illustr.). - Der stolze Orinoco, 1899. - Das Testament eines Excentrischen, 1900. - Das zweite Vaterland, 1901 (Einband nicht illustr.). - Die Gebrüder Kip, 1903. - Reisestipendien, 1904. - Der Einbruch des Meeres, 1906. - Der Leuchtturm am Ende der Welt, 1906. - Der Goldvulkan, 1907. - Das Reisebureau Thompson und Comp., 1909. - Die Jagd nach dem Meteore, 1909. - Versch. starke Gebrauchsspuren.