Auktion 139
139-112 Gräter,G.F.
Nathanael Christianus, das Redliche Christen-Hertz, probirt und geführt, durch das gantze Christenthum, Noth und Todt. Allen aufrichtigen Liebhabern Jesu Christi, die es gegen ihre Seele redlich meynten,... wohlmeinend vorgestellet. Rotenburg, N. v. Millenau für G. Häusser in Schwäbisch Hall 1676. 32 Bll., 788 S., 3 Bll., mit gest. Porträt, gest. Titel u. 4 Kupfertafeln, Goldschnitt. Brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit 2 ziselierten Schließen.
VD17 39:155610M (nur 2 Ex.). Nicht bei Faber d. Faur. Erste und einzige Ausgabe, selten. - Andachtsbuch mit Andachten und Gebeten zu den vier Themen "Religion", "Leben", "Creutz" und "Todt". - Sauber u. nur minimal stockfleckig, vorne sind 6, hinten 9 w. Bll. zusätzl. eingebunden. oberes Kapital besch. 1 Rückengelenk aufgeplatzt.