Auction 139
139-1032 Pergamenteinband
mit schwarzgepräg. Wappen auf Vdeckel: "Anna Maria Waltherin geborne Hornigen", 2. H. 17. Jh. 18,5 x 12 cm.
Aus der Bibl. von Anna Maria Walther, geb. Hornig, verwitwete Roth (1629-1692). Vgl. Mroz-Jablecka,K. Die weiblichen Lebenswelten in den barocken Funeraldrucken, 4.7. Zum Wappen siehe Berlepsch Exlibris I, S. 113, Nr. 174. - Enthält: Horatius Flaccus,Q. (Opera) cum commentariis... J. Bond... acc. C. Schrevelio. Leiden, Hack 1653. Mit Kupfertitel. 5 Bl., 838 S., 22 Bl. - Starke Gebrauchsspuren.