Auktion 139
139-1027 Droste-Hülshoff,A.v.
Gedichte. Stgt. u. Tbg., Cotta 1844. VIII, 575 S. Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. (Tls. etw. best. u. berieb.).
Arens 2. - Ausgabe letzter Hand, zugleich die erste vollständige. Gegenüber der Sammlung von 1838 beträchtlich vermehrt. Erst das Erscheinen dieses Bandes bewirkte für die Dichterin den großen Durchbruch und späte Anerkennung. - Tls. etw. stockfleckig. Exlibris.