Auction 139

139-1026

Despréaux,J.E.

Mes Passe-temps. Chansons suivies de l'art de la danse. Poeme en quatre chants, calqué sur l'Art poétique de Boileau Despréaux. 2 Bände. Paris, Chez l'auteur, Defrelle et Petit 1806. XIV, [1] Bl., 249, 47 S.; VIII, 306 S., [1] Bl. Mit gest. Frontispitz, 2 Kupfertafeln von Ph(ilippe) Frére nach J(ean) M(ichel) Moreau le jeune, 3 gestoch. Vignetten u. 47 S. mit gestoch. Musiknoten. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückensch. u. dekorativer Rückenverg. (sign. Capé).

Biographisch-Bibliographisches Quellen-Lexikon der Musiker und Musikgelehrten S. 186. Cohen-de Ricci 301. Derra de Moroda 759. Magriel 26. Vicaire III, 231. Erste Ausgabe. - Der franz. Schaupieler und Komponist J.-E. Despréaux (1748-1820) erhielt seine Ausbildung durch seinen Vater (Oboe-Spieler an der Académie royale de musique) "und konnte mit dessen Unterstützung 1763 erfolgreich als Musiker debütieren. Neben seinen Fähigkeiten als Musiker (Flöte, Geige) wurde Despréaux aber erst durch sein Können als Tänzer im königlichen Ballett bekannt. 1781 zog sich Despréaux als Tänzer von der Bühne zurück und widmete sich nur noch dem Komponieren und Schreiben. Ein Schwerpunkt dabei waren seine gelungenen Parodien bekannter und beliebter Theaterstücke. König Ludwig XVI. bewilligte ihm eine Pension von 1.000 Livres. Am 14. August 1789 heiratete er in Paris seine Kollegin, die Tänzerin Marie Madeleine Guimard" (Wikipedia). - Stellenweise etwas braunfleckig, schönes Exemplar im signierten Handeinband.

Despréaux,J.E. | Bild Nr.1

Despréaux,J.E. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026