Auktion 139
139-1023 Defoe,D.
Leben und die ausserordentlichen Begebenheiten des Robinson Crusoe von York. Von ihm selbst beschrieben. Aus dem Englischen der funfzehnten Ausgabe neu übersezt. 2 Bände. Mit 2 gest. Frontispices und 2 gest. Titelvignetten. Nürnberg, Felßekker, 1782-1783. 8°. [5] Bll., 564 [recte: 544] S.; [1] Bl., 510 S. Lederbände d. Z. mit goldgepr. Rückenschildern und Rückenvergoldung. (Etw. berieben und best., VGelenk von Band 1 angeplatzt).
Mit dem Paginierungsfehler im ersten Band, springt von S. 537 auf 558. - Etwas gebräunt und feuchtfleckig, Bd. 1 im Bug, Bd. 2 im unteren Blattdrittel. - Exlibris Franz Pollack-Parnau (1903-2002).