Auction 139
139-1019 Album
mit 537 eingeklebten Kupferstichen, davon ca. 30 von Daniel Chodowiecki und viele nach Chodowiecki von D.Berger, Penzel, Geyser, Henne etc. Weiter nach Schubert, Mechau, Hoffmann, Riepenhausen u.a. Tls. Buchillustr. u. zahlr. Almanachkupfer. 4°. 66 (1 w.) Bl. Weinrotes Ldr. Album mit ornament. Goldpräg., die Deckel mit schwarzer Ldr.-Intarsie. (Gebrauchssp., tls. Gel. etw. beschäd.).
Enthält Blätter u.a. zu Sophiens Reise von Memel nach Sachsen, Shakespeares Macbeth, Huon de Bordeaux, Beaumarchais le Mariage de Figaro, Smolett's Peregrin Pickle u.v.m. - Tls. unterschiedl. beschnitten, tls. Gebrauchssp. u. tls. etw. beschäd. - 3 lose beilieg. Kupfer zu "Faust". - Zus. 540 Kpf.