Auction 139

139-1018

(Boulanger,N.A.).

Recherches sur l'origine du despotisme oriental. Ouvrage posthume de Mr. B.I.D.P.E.C. (Genf) 1761. XXXII, 435 S. Pbd. d. Zt. mit kl. Signaturschild. (Schwach best., Papierbezug erneuert).

Posthum hrsg. von d'Holbach, war die Abhandlung schon in gekürzter Form in der 'Encyclopédie' unter dem Titel 'Oeconomie politique' enhalten. Seltene erste Ausgabe, die in der Theokratie die Wurzel des Despotismus sieht. Auf diese folge der Aberglaube, der dem Despotismus den Weg ebene. - Boulanger Boulanger (1722-59) war Mitarbeiter der "Encyclopédie" und hauptberuflich Inspekteur im Brücken- und Straßenbau (B.I.D.P.E.C. = Boulanger Inspecteur des Ponts et des Chaussees). - Tls. schwach gebräunt.

(Boulanger,N.A.). | Bild Nr.1

(Boulanger,N.A.). | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026