Auktion 139

139-1003

Album Deutscher Dichter.

18 Hefte in 1 Bd. Bln., Hofmann 1848. 4°. Mit farb. lithogr. Titel u. 36 radierten Taf. v. Hosemann (2), Menzel (2) u.a. Getr. Pag. Goldgepräg. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Vgl. Rümann 743 u. 1351 unter dem Obertitel "Die Dichter des Deutschen Volkes", nennt "Stahlstiche" statt Radierungen. - Gebrauchsspuren. - Dabei: Dass., unter dem Titel Die Dichter des Deutschen Volkes in 2 Bdn., ebda. 1846-48 in Gr.8°. - Zus. 3 Bde.

Album Deutscher Dichter. | Bild Nr.1